Мысли вслух

5
Ноября
2019
Самый известный представитель постмодернизма в Финляндии
Да, практически все искусствоведы в мире считают, что в Финляндии существует только северный модерн. И то, в таком очень локальном и сжатом варианте. Но всё-таки это не так.
Подробнее
4
Ноября
2019
Художник, который создал себе кумира и по этому, не ставший кумиром сам
Да, каким бы не был бы гением Шарль-Жозеф Ватле, но занять то место, которого он был, несомненно достоин в этом мире ему помешал его кумир - Шарль-Жозеф Натуар.
Подробнее
3
Ноября
2019
Анатолий Никифорович Яр-Кравченко. Странная судьба давно забытого ремесленика
Мы все очень любим рассказывать истории о честности, искренности и порыве настоящего творца. Почему-то постоянно забывая о том, что по сути - это ремесло. Такое нудное, ежедневное ремесло, которое без постоянной практики не существует.
Подробнее
2
Ноября
2019
Радиоактивные пастилки от всех болезней
Радиоактивные пастилки от артрита и импотенции - на самом деле это довольно стандартная штука. Да, их было много, но у меня нет всех этих коробочек, да и фотографий в сети не так уж и много. Но сертификатов на их выпуск было выдано больше семи тысяч.
Подробнее
1
Ноября
2019
Если бы Рафаэль Кирхнер не рисовал бы открытки, то, может быть, pin-up и не существовал бы, но мир получил бы второго Альфонса Муху
Талантливейший иллюстратор, который в результате всю жизнь рисовал открытки, создал pin-up, а мог бы состояться как живописец.

Подробнее
31
Октября
2019
Радиоактивный катализатор для люминесцентных ламп
Это стандартный катализатор для люминесцентных ламп. С тем уровнем радиации, который тогда назывался "стандартным". Это было примерно 1-9 мкКи.
Подробнее
30
Октября
2019
Что такое Момидзи и почему этот лист называется именно так
А это не рассказ о художнике и даже не рассказ о картине. Это о рассказ о том, зачем его нарисовали и что это значит.
Подробнее
29
Октября
2019
«Церковь в Кисловодске» Аристарха Лентулова
У этого художника вообще не так уж много известных работ. Но вот Кисловодская серия Аристарха Лентулова - это совершенно уникальная подборка работ и сегодня я хотел бы рассказать об одной из них.
Подробнее
28
Октября
2019
Сложно поверить, но это то, что продавали как средство выявления радиоактивного излучения
Набор, который продавался, как самая старая форма обнаружения радиоактивного излучения. Крайне не стабильный, не слишком надёжный, но, тем не менее, его покупали.
Подробнее
27
Октября
2019
Один из самых известных в мире художников, о котором никто и ничего толком не знает
Когда я начинаю рассказывать какие-то истории о художниках, мне всегда кажется, что невозможно рассказать что-то вообще. Проще рассказывать отталкиваясь от какой-то одной работы. Давайте я попробую иногда рассказывать что-то в рубрике «История искусств» именно в этом ключе. И позвольте мне начать с Луини Бернардино и одной и его «Мадонн».
Подробнее


Показать
всё
Не пропустите

Предстоящие события