Мысли вслух

6
Сентября
2019
Радиоактивная подушка для прекрасного, нежного сна
Когда человечество стало использовать радиацию, то оно пыталось её невероятную, волшебную силу всюду. Люди очень надеялись, что это и есть панацея ото всех их бед. Вот если у вас болит спин или вы просто плохо спите - пусть ночью придет волшебная радиация и всё у вас наладится
Подробнее
30
Августа
2019
Первая попытка объемной визуализации. Германия, 1583 год.
Спустя сто лет после запуска Гуттенбергом своего печатного станка выходит восхитительная книга, где визуализация построена по принципу объемных изображений. Блистательная попытка визуализировать информацию в медицине на примере Ophthalmodouleia - книги изданной в 1583 году в Германии.
Подробнее
29
Августа
2019
Чтение нефтяных пятен и эко-арт
Иногда, наблюдения за дождем капающим на пролитое масло приводит к большим проектам в эко-арте. Только какое отношение это имеет к экологии?
Подробнее
28
Августа
2019
Одежда из радиоактивной шерсти очень хорошо согревала малышей
Наши познания о свойствах радиации и сейчас далеко не полные, а раньше человечество думало, что радий согревает, бодрит и радует. И особенно детей.
Подробнее
22
Августа
2019
Визуальный символ народного языка
Сейчас весь Интернет бросился обсуждать, почему и зачем иллюстраторы древних рукописей рисовали кошек вылизывающих себе задницы - было ли это забавой для переписчиков или простым проявлением трепетной любви людей к кошкам, но никто не потрудился даже заглянуть чуть в сторону расшифровок простейших символов визуализации религиозного кода.
Подробнее
15
Августа
2019
Красная глазурь Фиеста: история одного волшебного цвета
Мы почти никогда даже не подозреваем, что стоит за каждым цветом вокруг нас. А иногда эти знания могут спасти нашу жизнь
Подробнее
7
Августа
2019
Первый и самый яркий прорыв в визуализации и полиграфическом дизайне
Краткая история Эрика Ницше - безусловного пионера модернизма в визуализации и полиграфическом дизайне.
Подробнее
4
Августа
2019
О цвете, который называется Маджента
Да, я начинаю сегодня рассказывать о цветах. Не о тех, что растут, а о спектральных и не спектральных. Мне кажется6 что цвет - это очень важно. Он сам по себе важен. Он о многом говорит и о многом может вспомнить. ну так получилось.
Подробнее
2
Августа
2019
Прекрасный набор для юного атомщика с ураном, источником бета- и альфа-излучения и рутением-106
Мы очень мало знаем о том, сколько из вещей, что нас окружают, только кажутся нам полезными и прекрасными. Все истории из рубрики Радиоактивные Казусы - именно об этом. Еще не прошло и ста лет с того момента, как во всем мире пользовались предметами и препаратами, содержащими радий и уран, как волшебными палочками. Казалось, что они вылечивают от вего и дают нам фантастические возможности.

Но всё оказалось не так весело.
Подробнее
1
Августа
2019
Визуализация детских кошмаров
Сегодня, я вам расскажу об одном удивительном проекте конца шестидесятых годов.
Подробнее


Показать
всё
Не пропустите

Предстоящие события