Мысли вслух

9
Ноября
2019
Михаил Врубель и один из самых болезненных портретов его жены Надежды
Да, для меня вообще история Михаила Врубеля - это очень грустная история. Изломанная, болезненная, печальная... История гения и как его сломала судьба.
Подробнее
7
Ноября
2019
Алексей Боголюбов и его Венеция
Еще один автор, о котором почему-то почти совсем забыли даже исследователи русской школы. И как мне кажется, совершенно незаслуженно.
Подробнее
5
Ноября
2019
Самый известный представитель постмодернизма в Финляндии
Да, практически все искусствоведы в мире считают, что в Финляндии существует только северный модерн. И то, в таком очень локальном и сжатом варианте. Но всё-таки это не так.
Подробнее
4
Ноября
2019
Художник, который создал себе кумира и по этому, не ставший кумиром сам
Да, каким бы не был бы гением Шарль-Жозеф Ватле, но занять то место, которого он был, несомненно достоин в этом мире ему помешал его кумир - Шарль-Жозеф Натуар.
Подробнее
3
Ноября
2019
Анатолий Никифорович Яр-Кравченко. Странная судьба давно забытого ремесленика
Мы все очень любим рассказывать истории о честности, искренности и порыве настоящего творца. Почему-то постоянно забывая о том, что по сути - это ремесло. Такое нудное, ежедневное ремесло, которое без постоянной практики не существует.
Подробнее
1
Ноября
2019
Если бы Рафаэль Кирхнер не рисовал бы открытки, то, может быть, pin-up и не существовал бы, но мир получил бы второго Альфонса Муху
Талантливейший иллюстратор, который в результате всю жизнь рисовал открытки, создал pin-up, а мог бы состояться как живописец.

Подробнее
30
Октября
2019
Что такое Момидзи и почему этот лист называется именно так
А это не рассказ о художнике и даже не рассказ о картине. Это о рассказ о том, зачем его нарисовали и что это значит.
Подробнее
29
Октября
2019
«Церковь в Кисловодске» Аристарха Лентулова
У этого художника вообще не так уж много известных работ. Но вот Кисловодская серия Аристарха Лентулова - это совершенно уникальная подборка работ и сегодня я хотел бы рассказать об одной из них.
Подробнее
27
Октября
2019
Один из самых известных в мире художников, о котором никто и ничего толком не знает
Когда я начинаю рассказывать какие-то истории о художниках, мне всегда кажется, что невозможно рассказать что-то вообще. Проще рассказывать отталкиваясь от какой-то одной работы. Давайте я попробую иногда рассказывать что-то в рубрике «История искусств» именно в этом ключе. И позвольте мне начать с Луини Бернардино и одной и его «Мадонн».
Подробнее
18
Октября
2019
Налоги, старинные легенды и тиражи
Материалы по экономике всегда скучны и безжизненны. Люди их пишущие и люди их читающие выстраивают себя под этот унылый и цифровой взгляд на мир. Но есть и другой способ публикаций подобных материалов. Вот пример одного из них.
Подробнее


Показать
всё
Не пропустите

Предстоящие события