Мысли вслух

9
Января
2020
Первая выставка «Стефанос»
Мы очень мало знаем о первых выставках Михаила Ларионова. И уж тем более, как его встречала критика.
Подробнее
9
Декабря
2019
Шесть сил, убивших Алексея Саврасова
Я давно собирался в своей экскурсии по всемирной галерее написать о Саврасове. Понимаете, когда о нём говорят, то все стандартно вспоминают хрестоматийную «Грачи прилетели» и все истории с ним связанны – все копии, перепродажи... Ну и еще, наверное, два–три пейзажа: «Лосиный остров в Сокольниках», «Проселок», «Радуга». А что мы слышим о Саврасове еще? А кроме этого мы все постоянно слышим одно и тоже – убогие и расхожие штампы: художник одной картины, спился, умер в нищете, гений убивший свой талант, великий неудачник... В принципе – всё конечно так, ведь под конец он, получивший в 24 года звание академика, действительно торговал своими рисунками на рынке сам. И авторские копии «Грачей» шли по трёшке за штуку. Но, лично для меня, всё не так просто. Так что давайте я вам попробую написать о нем шесть вещей, которые, как мне кажется очень сильно повлияли на него.. Может быть что-то станет понятней – что лично для меня значит Алексей Саврасов.
Подробнее
28
Ноября
2019
Давид Давидович Бурлюк - отец русского футуризма
И не только отец русского футуризма. Гениальный русский художник, писатель, теоретик искусства. О нём можно говорить годами.
Подробнее
9
Ноября
2019
Михаил Врубель и один из самых болезненных портретов его жены Надежды
Да, для меня вообще история Михаила Врубеля - это очень грустная история. Изломанная, болезненная, печальная... История гения и как его сломала судьба.
Подробнее
7
Ноября
2019
Алексей Боголюбов и его Венеция
Еще один автор, о котором почему-то почти совсем забыли даже исследователи русской школы. И как мне кажется, совершенно незаслуженно.
Подробнее
3
Ноября
2019
Анатолий Никифорович Яр-Кравченко. Странная судьба давно забытого ремесленика
Мы все очень любим рассказывать истории о честности, искренности и порыве настоящего творца. Почему-то постоянно забывая о том, что по сути - это ремесло. Такое нудное, ежедневное ремесло, которое без постоянной практики не существует.
Подробнее
29
Октября
2019
«Церковь в Кисловодске» Аристарха Лентулова
У этого художника вообще не так уж много известных работ. Но вот Кисловодская серия Аристарха Лентулова - это совершенно уникальная подборка работ и сегодня я хотел бы рассказать об одной из них.
Подробнее
12
Октября
2019
Одно из величайших творений Алексея Леонова
Алексей Леонов за свою жизнь сделал невероятное число вещей, каждую из которых можно назвать невероятной. Они меняли человечество. Но лично мне больше всего нравится вот эта - первая картина, которую человек нарисовал в космосе.
Подробнее


Показать
всё
Не пропустите

Предстоящие события